Thursday 19 December 2013

РЕЦЕПТ ТОРТИКА-рулетa МЕРЕНГА И МАСКАРПОНЕ

Нежный, изысканный, утонченный вкус этого десерта не оставит Вас равнодушными! Рецепт не сложный, готовится довольно быстро, но требует определенных навыков. Всем желаю удачи и приятного аппетита! :) 
Основа:
белки яиц- 4шт.
сахар- 225г
крахмал кукурузный- 1ч.л.
винный или яблочный уксус
или лимонный сок 1ч.л.
Духовку разогреть до 170*С. Охлаждённые белки начать взбивать на средней скорости до появления пены. Скорость включить на максимум и понемножку всыпать сахар. Под конец добавить уксус и крахмал. Взбивать до очень плотной массы Противень застелить бумагой для выпечки, выложить белки равномерно и поставить в духовку примерно на 20 минут ( посматриваю чтоб он был слегка коричневого цвета; не передерживать и не пере ушивать тк потом трудно будет свернуть в рулет данный корж) вынуть готовый корж, не снимая с бумаги остудить, посыпать сахарной пудрой (немножко), перевернуть на чистый лист, снять бумагу на которой выпекался ( здесь необходимо сделать все побыстрее тк коржик может при липнуть лицевой стороной) Покрыть кремом и свернуть рулетом.
Cливочный крем с маскарпоне:
сыр «Маскарпоне» - 150 г,
сливки (35%) – 100-150 мл,
сахарная пудра - 3 столовых ложки
консервированные персики или другие фрукты из компота
или Свежая клубника - 70-90 г,
шоколад горький – 30-50 г

Охлажденные сливки влить в миску (миску предварительно хорошо охладить в холодильнике вместе с венчиками от миксера). Взбивать сливки на средней скорости миксера, не изменяя скорость во время взбивания.
Когда сливки будут взбиты до состояния мягких пик (будут ложиться мягкими неустойчивыми гребнями), выключить миксер. В 2-3 приема добавить сахарную пудру и взбивать не более минуты до равномерного распределения пудры в сливках. Сыр маскарпоне (комнатной температуры) выложить в миску. К маскарпоне добавить взбитые сливки и перемешать до однородности (крем не нужно долго и интенсивно перемешивать, иначе он расслоится). На меренговый корж выложить крем и равномерно распределить его по всей поверхности. Консервированные персики или др фруктики обсушить на бумажных полотенцах от сиропа и нарезать кубиками или ломтиками. Разложить фрукты на меренговом корже. Свернуть рулет, помогая себе пергаментом. Аккуратно перенести рулет на блюдо и уложить швом вниз. сверху нанести полос очки горячего шоколада. Перед подачей меренговый рулет хорошо охладить минут 30.
 

No comments:

Post a Comment